Раздел торренты скачать бесплатно » Обзор DEXP Ixion X355 Zenith: стильный флагман с двумя глазами

Обзор DEXP Ixion X355 Zenith: стильный флагман с двумя глазами

полный обзор Обзор DEXP Ixion X355

Обзор DEXP Ixion X355 Zenith: стильный флагман с двумя глазами

Несколько месяцев назад в каталоге DEXP появился смартфон Ixion X355 Zenith – первый флагман в истории марки. Смартфон названный, по-видимому, в честь легендарного советского фотобренда, отличается двойной задней камерой. На этом его достоинства, согласно DEXP, не заканчиваются: компания говорит о мощной начинке, стильном корпусе, качественном динамике, шикарном дисплее и большом сроке работы без подзарядки. Действительно ли «Зенит» предлагает все это всего за 13-15 тыс. рублей ? Давайте разбираться.

Технические характеристики DEXP Ixion X355 Zenith:

Сеть: GSM/GPRS/EDGE (900/1800/1900 МГц), WCDMA (900/2100 МГц), LTE (Band 3, 7, 20)
Платформа: Android 5.0.2 Lollipop
Дисплей: 5,5", 1920х1080 точек, 401 ppi, Super-IPS, OGS, Corning Gorilla Glass 3, 5-точечный мультитач
Камера: двойная; основной модуль: 13 Мп, сенсор OmniVision OV13850, f/2,0, 5 линз; дополнительный модуль: 2 Мп, сенсор OmniVision OV2685, f/2,4, 3 линзы; автофокус, cветодиодная вспышка, запись видео 1080p@30fps
Фронтальная камера: 5 Мп, запись видео 720p
Процессор: 8 ядер (4 ядра с частотой 1,5 ГГц + 4 ядра с частотой 1,1 ГГц), 64 бита, Qualcomm Snapdragon 615
Графический чип: Adreno 405, 550 МГц
Оперативная память: 3 ГБ
Внутренняя память: 16 ГБ
Карта памяти: microSD
A-GPS
Bluetooth 4.0LE
Wi-Fi (802.11b/g/n)
3,5-мм разъём для наушников
microUSB
nano-SIM + micro-SIM
Светодиодный индикатор
Аккумулятор: несъемный, 3200 мАч
Размеры: 154х76х7,2 мм
Вес: 165 г

Упаковки смартфонов DEXP мы видели уже не раз, и для флагмана компания разрабатывать особый дизайн не стала. Внутри покупатель встречает смартфон, защитное стекло (вдобавок к защитной пленке, наклеенной на переднюю панель, и имеющимся на обеих панелях транспортировочных пленках), гарантийный талон, инструкцию, USB-кабель и зарядное устройство QuickCharge (5 В, 2 А).

Вся начинка Ixion X355 Zenith упакована в тонкий (7,3 мм) корпус, с двух сторон защищенный стеклом Corning Gorilla Glass 3. Шасси (внутренняя рама) – металлическое, с внешней стороны окантованное пластиком путем инъекции. На заднем стекле, которое способно заменить зеркало, есть олеофобное покрытие, так что отпечатки пальцев с него стираются очень легко. Стоит отметить размещение мультимедийного динамика (на нижнем торце справа от порта microUSB, слева отверстия декоративные) и светодиодного индикатора (в клавише блокировки). Последний выглядит непривычно, но классно. Лайк дизайнерам! Что касается динамика, то звук из него громкий, никаких хрипов нет, но есть непонятное эхо.

Собран смартфон очень хорошо, нет никаких даже намеков на скрипы и люфты. Эргономика тоже неплоха: при довольно большом экране (5,5") спасают тонкий корпус и закругленные торцы.
О дисплее. 5,5" панель создана LG, используется технология Super-IPS. Экран может похвастаться отличной яркостью (на улице все будет видно) и четко выверенной цветопередачей. Углы обзора максимальны, инверсии под наклонами не замечены (кроме экстремальных диагональных наклонов, но там они вам мешать не будут). Разрешение Full HD, плотность пикселей 401 ppi, мультитач пятиточечный.


Программное обеспечение


Флагман DEXP использует не самую современную платформу – Android 5.0.2 Lollipop. Имеется поддержка беспроводных обновлений, и они действительно выпускаются (с момента релиза вышло уже два апдейта). DEXP предустановила несколько дополнительных приложений (клиенты 2ГИС, VK, ЛитРес, антивирус Касперского, несколько сервисов Яндекса и пара игр my.com), они могут быть удалены пользователем. Сторонних программ, которые нельзя стереть стандартными средствами, всего три: «Файлы», FM-радио и практически бесполезный «Менеджер профилей», позволяющий настраивать пресеты (громкость, яркость, беспроводные соединения и так далее) и затем быстро включать их. Не знаю, может вы и придумаете, как это использовать, но я не смог.

Поизучаем «Настройки». Там есть несколько интересных пунктов, например, «Кнопки». Он позволяет устанавливать, какие действия будут происходить при разнообразных нажатиях на сенсорные и механические клавиши. В частности, там можно заставить клавишу многозадачности работать как положено, а не притворяться кнопкой меню (почему-то изначальные настройки именно такие). Следующий за «Кнопками» пункт, «Панель состояния», позволяет добавлять индикатор уровня заряда аккумулятора в процентах в статус-бар (больше в этом пункте ничего нет). Кроме того, в «Настройки» вшита утилита калибровки, позволяющая уточнить работу акселерометра, гироскопа и датчика приближения.


Камера



Вот мы и подобрались к тому, что составляет главную фишку DEXP Ixion X355 Zenith – к камере. На задней панели устройства их находится две. Основная основана на 13-Мп сенсоре OmniVision OV13850, в ее модуле пять линз, а диафрагма – f/2,0. Дополнительный модуль намного проще: 2-Мп сенсор OmniVision OV2685, 3-элементный объектив, светосила f/2,4. Посередине между двумя камерами разместилась вспышка. Сначала обсудим результаты съемки в обычном режиме, а потом имеющиеся особенности и возможности двойной камеры.
Камера «Зенита» не кажется мне революционной или выдающейся в плане результатов фотографирования, но для аппарата за его цену это определенно хорошие кадры. Без революций, но достойно: баланс белого, экспозиция, общая передача момента. Посмотрите: DEXP заявляет о четырех фишках камеры: моментальном автофокусе FastFocus, системе Optizoom (камера делает 12 кадров, чтобы объединить их в один с высоким разрешением и четкостью), ChromaFlash (последовательно делаются фотографии со вспышкой и без, после чего они объединяются, соединяя освещенность второго и богатство цветов второго) и UbiFocus (рефокусировка после того, как снимок сделан). Это на словах, а как на практике?

Обзор DEXP Ixion X355 Zenith: стильный флагман с двумя глазамиОбзор DEXP Ixion X355 Zenith: стильный флагман с двумя глазамиОбзор DEXP Ixion X355 Zenith: стильный флагман с двумя глазами

Начнем с UbiFocus. В фоторедакторе при открытии фото, полученных в режиме фотографирования двойной камерой, есть целое подменю, посвященное возможностям этого модуля. В нем два пункта: «боке» и «фон». С первым меняется точка фокусировки и вы можете менять значение диафрагмы, а со вторым накладывать различные фоновые размытия. Качество результата прямо зависит от условий и предмета съемки, а без экспериментов добиться чего-то интересного просто невозможно. Наверное, многие попробуют этот режим один-два раза и разочаруются, но я же советую набить руку и попытаться разобраться во всем этом. Вероятность получения крутого снимка стремится к нулю, но кто знает?

Теперь про ChromaFlash. Эта функция действительно работает, причем работает именно так, как заявлено. Снимки со вспышкой смартфон делает несколько более блеклыми, чем снимки без нее, а ChromaFlash успешно исправляет эту особенность. Интересная опция, можно пользоваться ею вместо обычного фотографирования со вспышкой, если вокруг не совсем темно.
Режим Optizoom предназначен для съемки при цифровом увеличении. То есть делаете приближение пальцами и снимаете. Конечно, оптического зума в телефоне нет, да и результат не сказать, что прям «вау», но с Optizoom зуммированные фотки определенно лучше, чем полученные в авто.




Наконец, про FastFocus. DEXP обещает фокусировку за 0,15 с, что очень даже неплохо. На деле при наведении на объект фокусировка начинается через 1,5-2 с, и занимает где-то 0,5 с. Это, конечно, оценки «на глаз», с замедленной камерой и секундомером я за камерой X355 не следил, но на 0,15 с это не совсем похоже. Может, такая скорость и случается, но лишь в определенных сценариях, приближенных к идеальным. При этом назвать фокус медленным все-таки нельзя, просто он не настолько шустрый.

Фронтальная камера делает 5-Мп фотографии и 720p-видео. Делает она их хорошо, для выкладывания в социальные сети более чем подойдет. У селфи-модуля есть вспышка, и она не бутафорская, а очень даже яркая, так что можете хоть в полной темноте себяшки делать. Видео пишется в 1080p@30fps, как и на большинстве современных недорогих смартфонов. Качество неплохое, голос снимающего различим. Серьезно огорчает медленный постоянный автофокус (ускорить его тапом по объекту нельзя, вместо тачфокуса вы сделаете фотографию).

Производительность и тесты

DEXP Ixion X355 Zenith основан на проверенном временем чипсете Qualcomm Snapdragon 615. В него входят восьмиядерный процессор (4 ядра по 1,5 ГГц и 4 ядра по 1,1 ГГц) и видеоускоритель Adreno 405 частотой 550 МГц. Объем встроенной памяти составляет 16 ГБ, из них пользователю доступно 10,16 ГБ. Из 3 ГБ оперативки после первого включения свободно 2,3 ГБ. С простыми играми все хорошо (судим по Dan The Man, Sky Force Reloaded и Minigore 2), а с требовательными придется понижать графику, если не хотите наблюдать просадки до 15-20 fps в Dead Trigger 2, Asphalt 8, «Мир Танков». Будь тут разрешение HD, то было бы лучше, конечно.

Многократный прогон в AnTuTu показал наличие троттлинга, за три прогона девайс потерял почти 7000 баллов. А вот мнение GFXBench иное, там тест долговременной производительности дал почти такой же результат, как обычный прогон. Чем это объяснить? Снижение происходит в основном за счет UX и CPU, а результат GPU почти не меняется, то есть видеоускоритель продолжает работать как работал. Это означает, что производительность со временем падает в приложениях, нагружающих CPU, но не в играх.
Аккумулятор емкостью 3200 мАч работает так, как положено аккумуляторам такой емкости. Разряд за час в Asphalt 8 составил 27% (ориентируйтесь на 3,5-4 часа игры), а за час воспроизведения SD-видео – 15% (соответствует полному разряду за 6,5-7 часов). Не выдающиеся, но и не отстающие показатели. День проживет даже при очень активной эксплуатации, два – только при довольно пассивной.


Имеется поддержка LTE, к нему смартфон цепляется легко. Качество голосовой связи не на высоте.
На этой странице доступно для скачивания Обзор DEXP Ixion X355 Zenith: стильный флагман с двумя глазами оставайтесь на раздаче, оставляйте комментарии и помогите другим оценить качество сборки windows и программы

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Добавить комментарий