Раздел торренты скачать бесплатно » (Linux, Unix) » MagOS 20130820 [x86] (на основе Rosa Marathon 2012)

MagOS 20130820 [x86] (на основе Rosa Marathon 2012)

полный обзор MagOS 20130820 [x86] (на

MagOS 20130820 [x86] (на основе Rosa Marathon 2012)


Год Выпуска: 2013
Версия: 2012 Build 20130820
Разработчик: Михаил Зарипов
Сайт проекта: http://http://magos-linux.ru
Архитектура: x86
Таблэтка: Не требуется
Язык интерфейса: Русский
MD5: 89185109658d4186f8f5ffcb132e5405

Описание: MagOS Linux - это универсальный дистрибутив linux, отличающийся легкостью установки и настройки. Созданный на основе Mandriva|Rosa Linux он содержит сразу три полнофункциональных рабочих окружения - KDE, GNOME, Lxde и множество программ для них. Прежде всего это живая, live система, которая готова к работе на любом компьютере сразу после загрузки, без длительных настроек и установок.

Как можно использовать MagOS Linux?
Самый простой вариант использования - установка на флэш-накопитель.
Установив MagOS на USB флешку вы получаете «карманный» полнофункциональный линукс дистрибутив. Который позволяет, без вопросов загрузившись на любом компьютере:Безопасно работать в Интернет
Работать с файлами office и изображениями с возможностью их сохранения на той же флэшке
Иметь доступ к множеству утилит и программ почти на все случаи жизни, сжатый формат позволяет в одном гигабайте хранить 10 гигабайт программ

Таким образом он волшебным образом выручит вас если:
В командировке или в гостях нужно безопасно для себя и для подвернувшегося под руку компьютера работать со своими файлами или веб-адресами
Нужно спасать данные с компьютеров друзей и клиентов, если рухнула система (а MagOS Linux сделан так, что «обрушить» его практически невозможно)
Хочется показать друзьям мощь линукса или проверить, пойдет ли он на специфической аппаратуре
Доп. информация:
Возможно иметь 4 десктопные операционных системы на 2 GB Flash USB (1 GB MagOS + 4 профиля по 256 MB)
Возможно создание настроенных под пользователя неубиваемых ОС, где нужные данные сохраняются на винт в папки, а все изменения системы после перезагрузки пропадают и система восстанавливается в первоначальное состояние.
«Принцип человечности». Система ставится и настраивается не под компьютер, а под человека. Пользователь всегда носит свою ОС с собой и использует её на разных компьютерах.
Можно выкидывать ненужные системные модули и собрать дистрибутив под свои задачи в форматах: Live CD/DVD, Live Flash, Live HDD
Систему можно легко дополнять модулями, причём сделать свой модуль может даже неподготовленный пользователь.
Активировать модуль можно простым щелчком и он тут же «на лету» доступен в системе.
Возможно загрузить систему по HTTP или NFS на бездисковых терминалах и при этом получить толстого клиента с возможностью запуска Windows в виртуальной машине (Windows работающий по HTTP!!! и не подверженный вирусным атакам). При этом возможна работа в программах требующих больших вычислительных ресурсов (программы 3D моделирования и т.д.) и чего не достичь при использовании технологии тонкого клиента.
Поддержка шифрованных AES256 модулей, которые легко создаются и подключаются.
Отдельные контейнеры домашней директории /home с возможностью шифрования AES256.
Модули доступные на запись, в которых можно хранить отдельные директории, персональные настройки, документы, файлы и т.д.
Простота обновления путем синхронизации с централизованным хранилищем.
Множество собранных модулей с набором программ по различным тематикам.
и многое другое.
Состав дистрибутива:
ядро 3.9.11-nrj
KDE 4.8.3, Gnome 2.32.1, LXDE 0.5.5
LibreOffice 3.6.6
Mozilla Firefox 17.0.6, Thunderbird 17.0.6
Gimp 2.6.11, Inkscape 0.48.1, Dia-0.97.1
Mplayer 1.0-10.rc4.0, Qmmp 0.7.0
Wine 1.4.1, Virtualbox 4.2.10
множество других утилит для решения самых разных задач.
Некоторые особенности сборки:
обновления на 19.08.2013
ядро 3.9.11-nrj
установочный скрипт add2vista.bat исправлен и переименован в add2bcd.bat
добавлен новый универсальный скрипт установки под Linux и Windows boot/Install_MagOS.bat, скрипт может работать в файловых системах fat, подключенных в режиме showexec. Скрипт предназначен для установки загрузчика grub4dos в mbr (Linux) или в boot сектор раздела, в случае запуска с диска C: в Windows, добавляет загрузку MagOS к ntldr или bcd загрузчикам.
исправления утилит mkinitrd xuserrun profiler_helper и liblinuxlive
из сборки удалена программа geeqie
к параметрам загрузки добавлен параметр quiet
Пароль пользователя по-умолчанию:
Код:
magos
Пароль суперпользователя root:
Код:
toor
Системные требования
Руководство. Как установить MagOS
Ниже будут указаны полезные параметры загрузки.
Параметры могут быть поделены на несколько групп.
1 - параметры ядра git.kernel.org
2 - параметры загрузочных скриптов Madriva
3 - параметры скриптов linux-live.org www.slax.org
4 - собственные параметры MagOS
Перечень далеко не полный, но будет пополняться. Перечень будет приводится с примерами и коротким пояснением
Параметры могут быть введены вручную на первом экране выбора режима загрузки MagOS. При использовании загрузчика grub4dos с помощью кнопки E можно отредактировать секцию загрузки и далее произвести загрузку клавишей B. При использовании syslinux правка параметров осуществляется клавишей Tab, загрузка клавишей Enter.
Параметры переданные таким образом, работают однократно. Для постоянного применения параметра его нужно добавить в нужный файл настройки загрузчика, либо /boot/grub4dos/menu.lst либо в /boot/syslinux/syslinux.cfg
Итак, параметры.
1 параметры ядра
vga=x ,где x соответствует видеорежиму консоли. 791 соответствует 1024x768, 788 - 800x600, 0 - текстовый режим. ask - выбор варианта. Данный параметр не влияет на разрешение графического сервера (КДЕ, Гнома, LXDE)
noapic nolapic , без параметров. Отключают контроллер прерываний APIC. На некотором железе глючные драйверы или глючное железо может приводить к полному зависанию системы в случайный момент времени. В этом случае помогает этот параметр.
acpi=off - отключение системы управления питанием apic. Используется для устранения проблем с оборудованием.
2 - параметры загрузочных скриптов Madriva
xdriver=x где x - драйвер графического сервера. Может быть равным free для видеокарт nvidia и ati (драйвер без поддержки 3D). драйвер vesa может использоваться для всех видеокарт, поддерживающих режим framebuffer.
no3ddesktop , без параметров, отключает 3d эффекты рабочего стола.
nopat - отключение параллельной загрузки служб. Помогает загрузить систему на старых граф. картах nvidia (GeForceMX440)
3 - параметры скриптов linux-live.org
sgnfile=x - позволяет установить маркер базовой директории. Применяется для однозначного задания откуда загружать систему, например, когда MagOS установлена на нескольких носителях одновременно.
Код:
sgnfile=MagOS_flash.sgn
toram (copy2ram) , без параметров, позволяет при загрузке скопировать операционную систему в память (что несколько замедляет процесс загрузки) и освободить носитель. Приводит к ускорению работы системы, уменьшению износа flash памяти. Требует наличия от 2Г памяти.
Код:
copy2ram=/0*,/1*,/2* - загружаются в память модули, имеющие в названии 0* (*-любое количество произвольных символов),1*,2*
changes=x , где x-файл или каталог для хранения данных. В случае использования файла он должен быть заранее отформатирован. например changes=/MagOS/MagOS_save1.img
Код:
changes=/MagOS/MagOS_save1.img
changes=/dev/sda1/profiles/profile_512.img
ramsize=x . где x-проценты или количество памяти, используемой для корневой файловой системы в памяти, если не используется changes=. Например ramsize=80%
Код:
ramsize=80%
load=x , где x- перечень необязательных модулей из MagOS/optional, которые должны быть загружены. Например load=*my_modules*,my_friend_module.lzm
Код:
load=my_modules,my_favorite_module.lzm
noload=x , где x- перечень обязательных модулей из MagOS/base и MagOS/modules, которые не нужно загружать. Например noload=4?-*,*kde*,*gnome*
Код:
noload=/4?-*,kde,gnome - не загружаются модули содержащие в названии 4?- (?-любой произвольный символ, т.е. 41-, 4d-, 42-,4g- и т.д.), а также kde, gnome
from=x - ручное указание места, где лежит система. Параметр нужен в случае необходимости отключения автопоиска носителя и для загрузки по сети.
Код:
from=/dev/sda1
from=/dev/sda1/distribs
from=/dev/sda1/distribs/MagOS.iso
from=nfs://192.168.1.31:/mnt/livemedia - позволяет загрузить систему с NFS сервера.
from=http://192.168.1.31:80/mnt/livemedia - позволяет загрузить систему по HTTP с web-сервера
from=http://magos-linux.ru:8080/downloader /
Путь в этом параметре должен указывать до папки MagOS. Т.е. вам нужно на сервере открыть доступ не к /mnt/livemedia/MagOS а к папке /mnt/livemedia/, содержащей в себе MagOS. Поддерживаемые web-сервера: apache, lighthttpd
4 - собственные параметры MagOS
desktop=x , где x одно или несколько значений из 3d, no3d, lxde, kde, gnome, none, kdm, gdm, slim - позволяет изменить режим загрузки. Параметры 3d,no3d включают/отключают 3d эффекты рабочего стола (при указании 3d эффекты включаются принудительно, даже если не поддерживает видеокарта).
lxde, kde, gnome - определяют какая среда будет загружаться. Параметр none отключает загрузку графического сервера.
kdm, gdm, slim - задействуют соответствующий менеджер входа, вместо того, что идёт вместе со средой (полезно заменять простой slim на gdm, когда доступен модуль gnome). Внимание: Указание менеджера входа должно быть после указания среды!.
Код:
desktop=3d,lxde,gdm - загрузить среду LXDE, включить 3D эффекты и использовать менеджер входа GDM.
nofreemedia - при использовании режима copy2ram и не использования параметра changes носитель будет отмонтирован от папки /mnt/livemedia. Параметр nofreemedia запрещает это.
save2module - сохранять изменения в специальный модуль /MagOS/modules/save-дата-время.lzm Альтернативный способ сохранения данных (в отличие от changes=). Такие модули носят инкрементный характер. Поздние модули зависят от более ранних.
findswap - найти и использовать swap раздел или файл. Если отсутствует swap раздел, будет найден и использован swap файл от window$. данный параметр необходим при работе с малым объёмом памяти.
users - автоматически создать пользователей, если ранее они не были созданы. Пример: users=master:500:x,guest:501 - будут созданы пользователи master с номером 500 и паролем и guest 501 без пароля. Пароль пока передать нельзя (надо ли вообще это делать ?, хеш с клавы не ввести), любой символ в третьем поле обозначает пароль "ключъ" набирать в английской раскладке. Если хотя бы на одного пользователя поставлен пароль, то и root будет с паролем (тем же)
Код:
users=master:500:x,guest:501 - будут созданы пользователи master (с номером 500) и паролем и guest (501) без пароля.
В качестве пароля допустимы либо поставить символ маленькой латинской буквы икс «x», что соответствует паролю «ключъ», набираемому в английской раскладке, либо можно передать хеш пароля из /etc/shadow. Если хотя бы на одного пользователя поставлен пароль, то и root будет с паролем (берётся первый пароль в списке пользователей)
autologin - задаёт пользователя для автовхода. Пример: autologin=master
Код:
autologin=master
repository=x, где x - URI ( локальный путь, http, nfs) до директории или блочного устройства - задаёт репозиторий хранения дополнительных модулей.
Структура репозитория должна быть аналогичной:
Код:
repository/
/base
/modules
/optional
Код:
repository=/repos - осуществляется поиск на всех устройствах /repos и подключение первого найденного.
repository=http://magos-linux.ru:8080/repository
repository=nfs://192.168.1.17/modules/main.loop
home=x , где x - URI ( локальный путь, nfs) до директории или блочного устройства - задаёт расположение домашних директорий пользователей. Возможно указание заранее созданного криптоконтейнера с алгоритмом AES256.
Код:
home=/MagOS/home - осуществляется поиск на всех устройствах /MagOS/home и подключение первого найденного.
home=/MagOS/home.img
home=nfs://magos-linux.ru:8080/home/n/e/neikin
home=/dev/sdb1/home/neikin.loop
config=x , где x - относительно базовой директории URI - задаёт расположение файла настроек (значение по умолчанию - MagOS.ini ).
Код:
config=configs/MagOS_work.ini
local_rep=x, где x - URI ( локальный путь) до директории или блочного устройства - задаёт локальный репозиторий хранения дополнительных модулей.
Структура репозитория должна быть аналогичной:
Код:
local_repository/
/base
/modules
/optional
Код:
local_rep=/repos - осуществляется поиск на всех устройствах /repos и подключение первого найденного.
local_rep=/rep/main.loop
local_rep=/dev/sda1/rep
copy2rep - позволяет при загрузке скопировать модули в локальный репозиторий (при указании параметра local_rep=) или в профиль. Может быть использован с параметрами, тогда копируются не все модули, а только указанные.
Код:
copy2rep=updates* - модули, имеющие в названии updates* (*-любое количество произвольных символов)

Скриншоты:
MagOS 20130820 [x86] (на основе Rosa Marathon 2012) MagOS 20130820 [x86] (на основе Rosa Marathon 2012) MagOS 20130820 [x86] (на основе Rosa Marathon 2012)







с нашего сервера
На этой странице доступно для скачивания MagOS 20130820 [x86] (на основе Rosa Marathon 2012) оставайтесь на раздаче, оставляйте комментарии и помогите другим оценить качество сборки windows и программы

Комментарии (1)

  1. true-neutral
    true-neutral
    10 сентября 2013 06:45
    Live система - это тема, как-нибудь на досуге попробовать надо бы.
    0 0
Добавить комментарий