Раздел торренты скачать бесплатно » (Linux, Unix) » LiveDVD Ubuntu Linux 10.10 Custom (Pro-USB)

LiveDVD Ubuntu Linux 10.10 Custom (Pro-USB)

полный обзор LiveDVD Ubuntu Linux

LiveDVD Ubuntu Linux 10.10 Custom (Pro-USB)


Год Выпуска: 2011
Версия: 0228
Разработчик: VA
Архитектура: x86
Таблэтка: Не требуется
Язык интерфейса: Русский
Системные требования: ОЗУ > 256 Mb, USB накопитель от 2 Гб.
md5: aab5b9ae38c97c134f40f2feb02c3bad

Описание: Этот диск предназначен для пользователей Winows, которым надоело постоянно бороться с вирусами, платить кровную копеечку за каждую программку, установленную в компьютер. Также я обращаюсь к тем, кто использует нелицензионные копии операционных систем и программного обеспечения: Вы являетесь первой целью вирусописателей, так как пиратское ПО может включать вредоносный код изначально, а отключенные системы обновлений провоцируют заражение. Похаканное антивирусное ПО в лучшем случае просто не работает, ворованные лицензионные ключи имеют свойство внезапно оказываться недействительными. Отсюда вопрос: зачем Вам это надо?
Есть великолепная альтернатива: Linux. Данный DVD объемом 1.2 Гб представляет собой полностью работоспособную систему, интерфейс которой сделан максимально похожим на Windows XP. Вы можете легко перенести эту систему на свою флэшку и тестировать её сколько угодно на совместимость с Вашим оборудованием, причем результаты работы будут сохраняться на эту же флэшку, подобно нормально установленной на жесткий диск компьютера. Или установить эту систему рядом с уже имеющейся на свободное место на жестком диске. Вирусов для Linux пока просто нет, а бесплатного ПО – тысячи. Именно поэтому мы Вас приглашаем в мир свободного программного обеспечения и предлагаем попробовать его на примере данной системы.

Как перенести систему на флэшку?
После загрузки с DVD Вы можете сразу создать загрузочный USB диск. Подключите отформатированную флэшку объемом не менее 2 Гб. Размер самой системы, как уже говорилось, 1.2 Гб, а остальное место планируется под casper-rw для сохранения изменений. Выбираем Система-Администрирование.

LiveDVD Ubuntu Linux 10.10 Custom (Pro-USB)

В верхнем окошке уже выбран наш загрузочный диск, в нижнем – наша флэшка, где мы выбираем раздел, в который планируется установить систему. Если выбор окажется удачным, станут доступны кнопка «Создать загрузочный диск» и слайдер, определяющий размер файла для сохранения изменений. Чем больше мы сделаем его размер, тем дольше сможем экспериментировать с системой, сохраняя большее количество изменений и документов. Однако не переусердствуйте: слишком большой файл будет тормозить работу системы. Установив размер файла, нажимаем кнопку «Создать загрузочный диск». Через некоторое время Вы сможете перезагрузиться и, вынув DVD, загрузиться уже с флэшки.
Примечание. Все эти действия можно выполнить и в виртуальной машине, если она предоставляет доступ к USB (например, VitualBox).

Советы
1. После установки на жесткий диск в свободный раздел может не оказаться в списке загрузки Windows, живущей на другом разделе. В этом случае запускаем терминал (или mc с рабочего стола) и пишем там sudo update-grub. Убунта сама найдет все системы, установленные на жестких дисках и создаст соответствующую строку в списке загрузки.
2. Размер файла для сохранения изменений лучше выбирать поменьше.
3. Флэшка - далеко не вечный носитель, блоки памяти в ней рассчитаны на определенное количество циклов перезаписи (порядка 100000).

Что и как тестировать
В результате обсуждения в форуме назрела необходимость уточнения методики тестирования и предназначения этого диска.
1. Тестирование.
Берем документ Word. Открываем его в OpenOffice, проверям корректность шрифтов, форматирования и т.д. Вносим изменения в документ, сохраняем его, загружаемся в Windows, открываем этот документ в Word - проверяем то же самое. Таким образом, убеждаемся, что мы можем работать с документами, созданными на других машинах, и, наоборот, на других машинах наши документы нормально отображаются. То же самое Excel и тп.
Проверяем свои картинки, пробуем графические редакторы.
Пробуем управлять музыкальной коллекцией, открываем все файлы, списки воспроизведения, видео.
Ходим в интернет, качаем чего-нибудь, Оцениваем удобство использования всех компонент.
Передаем файлы через флэшку, находим все свои папки, разбираемся с файловой системой.
Если есть принтеры, сканеры - проверяем. Подключаем телефон, фотоаппарат, другую периферию.
Главная цель - понять, что все Ваши обычные действия можно выполнять и в Linux. Если какой-то программы не хватает - пробуем установить. Например, архиваторы.
2. Цели тестирования.
Убедиться, что Linux предоставляет достаточное количество качественных программ для комфортной каждодневной работы на компьютере.
Привыкнуть к интерфейсу, файловой системе и набору программ.
3. Данный диск предназначен именно для тестирования, можно установить систему с него, но наверняка Вам понадобятся еще какие-то программы, какие-то окажутся лишними. Диск делался исходя из баланса между набором программ и размера дистрибутива. Чтобы можно было быстро качнуть и погонять.

В системе зарегистрирован единственный пользователь ggg с паролем ggg. Изменить данные пользователя и способ входа в систему можно Система-Администрирование-Пользователи и группы.

Состав ПО.


Доп. информация:
Если в результате Ваших экспериментов система рухнет (что возможно, но очень сложно), либо Вы просто запутаетесь в настройках – достаточно просто удалить файл casper-rw (загрузившись в другую систему) в корне загрузочной флэшки и система вернется в исходное состояние. Для создания нового файла на рабочем столе есть ярлычок с привидением (Используйте его ТОЛЬКО при загрузке с флэшки!).
Для создания LiveDVD использован Remastersys http://remastersys.sourceforge.net/

Изменения 28.02.2011
Исправлена русификация и интеграция Thunderbird.
Установлены дополнения к стандартному архиватору Roller для работы с rar, arj, 7z архивами.
Дополнительно установлен Peazip для более удобной работы с архивами.
Удалены старые ядра и модули к ним.
VirtualBox Guest Additions обновлены до версии 4.04.
Ядро до 2.6.35-25

Обнаруженные косяки
1) Нет значка громкости в области уведомлений. Регулировка громкости только через система-администрирование-звук.
Решение:
Установите Ear Candy из репозитория (через Центр приложений Ubuntu). Он автоматически прописывается в автозапуск и в область уведомлений

Скриншоты:
LiveDVD Ubuntu Linux 10.10 Custom (Pro-USB) LiveDVD Ubuntu Linux 10.10 Custom (Pro-USB) LiveDVD Ubuntu Linux 10.10 Custom (Pro-USB)




Скачать торрент:

с нашего сервера
На этой странице доступно для скачивания LiveDVD Ubuntu Linux 10.10 Custom (Pro-USB) оставайтесь на раздаче, оставляйте комментарии и помогите другим оценить качество сборки windows и программы

Комментарии (1)

  1. goharaf
    goharaf
    26 декабря 2011 22:18
    спасиба все робит
    1 1
Добавить комментарий