Раздел торренты скачать бесплатно » Обзоры антивирусов » Обзор: Бесплатный антивирус Microsoft Security Essentials

Обзор: Бесплатный антивирус Microsoft Security Essentials

полный обзор Обзор: Бесплатный

Обзор: Бесплатный антивирус Microsoft Security Essentials


Темой этого обзора будет свежий антивирус корпорации Майкрософт. В последнее время он является предметом жарких споров на тему защиты – зачинщиками тому являются обладатели заражённых ПК, а также любители комплексной защиты.

Также в описании этого антивируса было подмечено несколько смешных моментов – разработчики Майкрософт представили нам функцию регулярного автоматического обновления определений как инновационную технологию, защиту свою они называли максимальной и многое другое… Вообще, MSE изначально предлагался нам как защита от вредоносных программ и вирусов, не более. Тем не менее, он содержит в себе все стратегически необходимые компоненты начальной защиты, так уверяют нас разработчики. Какие? Об этом дальше.

Тестируемая версия:
Microsoft Security Essentials 2.1.1116.0
Бесплатный антивирус для защиты вашего компьютера от вирусов, интернет-червей, троянов, программ-шпионов и другого вредоносного ПО

Уровень защиты Microsoft Security Essentials
Защитит ли Microsoft Security Essentials наши компьютеры? Он бесплатен и, судя по доводам многих пользователей, не в силах состязаться с комплексной защитой. Увы, это так. Ну а что же вы хотите от бесплатного антивируса? Кстати, заметим, что он сам по себе бесплатен, но на нелицензионную копию Windows его не поставить, мало того, пиратская ОС моментально блокируется. Давайте поподробнее рассмотрим, чем является MSE.

Будучи решением класса «Antivirus», Microsoft Security Essentials предлагает нам несколько несложных функций.

• Новая система сканирования и определения угроз.
• Интеграция с браузером Microsoft Internet Explorer.
• Интеграция с брандмауэром Windows.
• Система анализа сети.

• Новая система сканирования и определения угроз
Как уверяют нас разработчики, MSE прекрасно обнаруживает сложные угрозы и в считанные секунды справляется с их последствиями. Миф это или реальность – смотрите в разделе «Тестирование антивируса».

• Интеграция с браузером Microsoft Internet Explorer
Система интеграции с браузером Internet Explorer позволит обнаружить угрозу удалённо и предотвратить тем самым заражение компьютера через Интернет. Но, позвольте, много ли человек сейчас используют этот браузер? Да и почему разработчики не реализовали интеграцию с такими браузерами, как Opera, Mozilla Firefox, Google Chrome, Safari? Не нам судить, как говорится, но если мыслить объективно – это жирный минус антивируса MSE.

• Интеграция с брандмауэром Windows
Антивирус работает в связке со стандартным брандмауэром, что увеличивает область защиты. Но ненамного, поскольку Windows Firewall, судя по сотням тысяч отзывов огорчённых пользователей, только мешает запуску полноэкранных приложений, например, игр. В самый неожиданный момент игра может свернуться, и посередине экрана появится сообщение, в котором надо будет подтвердить запуск приложения (который уже вроде как состоялся) или запретить его. Выходит, что функция интеграции с брандмауэром нецелесообразна.

• Система анализа сети
Система анализа сети, судя по обещаниям разработчиков, должна контролировать сетевую активность и запрещать сетевые соединения, если антивирус обнаруживает передачу, либо приём вредоносного кода. Этот компонент хорошо работает за счёт переключения режима проверки соединений. Эта функция очень полезна и отлично дополнила антивирус.

Интерфейс Microsoft Security Essentials

Внешний вид антивируса Microsoft Security Essentials очень привлекателен. Сочетание серого с зелёным не напрягает зрение, а сам по себе интерфейс сделан весьма лаконично, что упрощает восприятие. Это очень важный момент, касающийся разработки антивируса, ведь его простота сделала возможным беспроблемное использование любым пользователем, пусть даже первый раз в жизни познакомившимся с компьютером.

Тестирование антивируса Microsoft Security Essentials
Независимые аналитические центры в последнее время активно тестируют бесплатный антивирус Microsoft. Результатов сейчас - масса, они настолько непохожи, что мы решили протестировать антивирус сами.

Тест 1
Имеется архив с 13732 вирусами, 2006 – 2011 годов выпуска. Все вирусы боевые и способны снести систему за считанные секунды.

Цель: проверить архив и выявить процент обнаружения угроз.

Результат
Обнаружено 9989 угроз. Процент обнаружения - 72.74% (ниже среднего)

Тест 2
Имеется 20 ГБ файлов. Тип их совершенно различен – картинки, музыка, программы, видео, документы.

Цель: достигнуть максимальной скорости сканирования.

Результат
Проверено за 3:58 (очень быстро) – 84 МБ\сек

Тест 3
Антивирус находится в процессе полного сканирования ровно 10 минут. На тестовом компьютере 2 ядра частотой 2ГГЦ и 2 ГБ оперативной памяти.

Цель: отметить точку максимального потребления ресурсов на этом отрывке из 10 минут.

Результат
74 МБ, 14% ЦП (очень низкий)
Microsoft Security Essentials: ИтогиПлюсы:
- простота использования;
- лаконичный интерфейс;
- быстродействие;
- наличие сетевого монитора;
- бесплатен при использовании лицензионной ОС. Минусы:
- бесполезные функции;
- отсутствие эвристического анализатора;
- низкий уровень обнаружения.


Итак, антивирус Microsoft Security Essentials является хорошим бесплатным решением для пользователя, выбирающего простоту и лёгкость. Отлично подойдёт для компьютеров, не подключённых к интернету. В противном случае рекомендуется воспользоваться более мощной защитой.
На этой странице доступно для скачивания Обзор: Бесплатный антивирус Microsoft Security Essentials оставайтесь на раздаче, оставляйте комментарии и помогите другим оценить качество сборки windows и программы

Комментарии (9)

  1. shodinodin
    shodinodin
    17 мая 2013 14:53
    Отличный антивирус! Запросто вылечил от SMS-трояна. Не тормозит систему. Не выцарапывает лекарства для прог. Использую для обслуживания Vista ещё Advanced SystemCare 6 и TuneUp Utilities 2013.
    0 2
  2. robot71
    robot71
    20 апреля 2013 17:00
    Аффтару обзора не надо гнать - антивирь самый чёткий и беспроблемный. Еслиб я их всех своими ручками не тестил, то может и развесил бы уши wink
    Реальные примеры - ни каспер, ни нод, ни superаваст не могут убить то , что убивает эта бесплатная прожка. И к тому же с невиданой лёгкостью и простотой. Слава Богу под моим попечением не один десяток компов в разных организациях и статистика только положительная + вышеизложеный довод.
    Единственно что бы хотелось порекомендовать пользователям - добавить к нему в сцепку комодо фаервол и забыли что в природе вообще существуют вирусы.
    Вот такое маленькое да удаленькое творение мелкософта, а не так, как тут расписали - полная дырка wink
    Слова словами , а практика показывает и доказывает !
    0 2
  3. -Just^USER-
    -Just^USER-
    27 ноября 2012 00:05
    Это просто контрольная по физеке: вот усливия, вот цель, решайте) Он видит не все антивирусы, такой антивирус крайне не надежен( причина-бесплатный)
    0 2
  4. seaman1287
    seaman1287
    27 августа 2012 02:19
    а по мне лучше этот, чем Avast, тот вообще ничего не находит, а этот, хоть и бесплатен, находит все, меньше надо лазить просто по левым сайтам, и будет вам счастье с этим антивирем)))
    0 1
  5. jan24
    jan24
    26 июня 2012 14:23
    норм. для слабих видеокарт а так рекомендую: http://torrent-windows.net/antii/kaspersky/6443-kaspersky--removal-too
    l-2011-11001245-2012-russkiy-angliyskiy.html.норм. а даже и лучче laughing спасибо ромео за сайт) smile
    0 0
  6. Izya
    Izya
    16 мая 2012 00:04
    При ровных руках хватает с головой!
    для кого х рень ровняйте ручки и используйте в связке с нормальной стенкой, а от вашего аваста толку чуть больше чем отсутствие антивируса. Проверенно.
    Сам на первых порах раз в неделю проверял AVZ - ниразу не находил бацыл.
    для не лицензионных программ есть список исключений, антивирь максимально прост в обращении.
    Без стенки тестил, специально ловил вирей в на сайтах - детект и делит мгновенный.
    при кривых руках на 100% никакой антивирь не спасает!!! хотя возможно каспер в параноидальном режиме, но при этом ось будет не быстрей улитки.
    0 0
  7. Александр I
    Александр I
    6 мая 2012 18:59
    Использую уже давно, для слабого комп. хороший вариант, т.к. практически не грузит систему. А поиск и обезвреживание вирусов по сравнению с Avast на порядок выше, и не грешит ложными срабатываниями. По подозрительным сайтам лучше не лазить, а если пришлось, то спасает утилита сканер Dr .Web.
    0 0
  8. vlad13
    vlad13
    7 апреля 2012 21:36
    За два месяца работы находил и закрывал только нелицензионные программы установленные на компьтере. Снес к шутам и постаил Avast !!!
    0 0
  9. Strachi
    Strachi
    16 марта 2012 17:16
    хрень полная ничего не ловит, нато он и бесплатный
    0 0
Добавить комментарий