Раздел торренты скачать бесплатно » Обзоры антивирусов » Обзор: Комплексный антивирус F-Secure Internet Security 2011

Обзор: Комплексный антивирус F-Secure Internet Security 2011

полный обзор Обзор: Комплексный

Обзор: Комплексный антивирус F-Secure Internet Security 2011


F-Secure – финский антивирус, занимающий почетное место среди передовых решений в Европе.

В России F-Secure особой популярностью не пользуется – а зря, ведь он вполне способен защитить компьютер и предотвратить появление угроз безопасности, возможно, благодаря 12-летнему опыту разработки антивирусных решений. Итак, давайте познакомимся с ним поближе – наверняка вы найдете ответы на все свои вопросы в его подробном обзоре.

Тестируемая версия:
F-Secure Internet Security 2011 10.51 Build 106
Обеспечивает полную защиту компьютера. Основные компоненты: антивирус и антишпион, фаервол, антиспам и антифишинг, защита персональных данных, безопасный просмотр веб-сайтов, родительский контроль

Уровень защиты F-Secure Internet Security 2011
Далеко не каждому пользователю известна защита антивируса F-Secure, все опять же из-за его низкой популярности в России. Как и любое другое решение класса «Internet Security», он должен иметь в своем наборе полнофункциональные компоненты защиты интернета, а также фильтры для писем, получаемых и отправляемых по почте и спама, рассылающегося на все, у чего есть экран и подключение к интернету. Давайте рассмотрим, из чего в основном состоит антивирус F-Secure Internet Security 2011:

• Проверка на вирусы
Стандартный компонент защиты, встраиваемый в антивирусы любого класса. Отвечает за базовую необходимую защиту компьютера. Насколько хорошо работает? Об этом читайте далее, в разделе тестирования.

• Запланированная проверка
Название говорит само за себя – с помощью этого компонента вы можете запланировать как одиночное, так и регулярное сканирование всего компьютера, либо его определенных разделов. В настройках запланированной проверки вы можете указать, с какими параметрами следует проводить сканирование, тем самым перемещаясь между скоростью и глубиной проверки.

• DeepGuard
Функция DeepGuard – это новинка антивируса F-Secure. Этот компонент позволяет обеспечивать глубокую защиту всех компонентов операционной системы, проводя незаметное для пользователя сканирование активности программ и сетевых соединений на наличие вирусов и вредоносных программ. При работе этого компонента зависаний в работе компьютера не было.

• Фаервол
Фаервол F-Secure включен как в его версию «Anti-Virus», так и в «Internet Security». Спрашивает у пользователя разрешения запустить совершенно любую программу, вне зависимости от того, сертифицирована она или является неподписанной (то есть, возможно, вредоносной, нелегальной). Пока пользователь не выберет, что сделать, все внутренние процессы программы будут временно приостановлены. Вывод – Фаервол пока что еще до ума не довели.

• Контроль приложений
Система контроля приложений работает в связке с Фаерволом и анализирует активность программ, работающих в операционной системе. Компонент этот встроен в систему так, что пользователь никоим образом не может контролировать его работу, кроме, разве что, банального включения / выключения.

• Контроль модемных соединений
Контроль модемный соединений – это своеобразный экран сетевой активности, фильтрующий подключения, идущие через модем компьютера. Срабатывает при наличии подозрительных элементов, пытающихся проникнуть на жесткий диск компьютера. Если угроза действительно оправдана, то сеть блокируется, пока она не будет устранена. Делается это в целях блокировки доступа вируса к сети, иногда такие меры обезвреживают угрозу, если она, например, способна навредить только при наличии Интернет-соединения.

Следующие компоненты защиты присутствуют только в версии Internet Security 2011:

• Защита при просмотре интернета
Защита просмотра веб-страниц является основополагающей в любом антивирусе класса «Internet Security». Предотвращает поступление вирусов и вредоносных программ, даже если неопытный пользователь сам нечаянно скачал их. Срабатывает моментально, когда вредоносный файл скачан еще только на 15-20% и не может навредить системе.

• Фильтрация почты
Выполняет функцию фильтрации входящих и исходящих писем, проверяя их на наличие спама или прикрепленных к ним вредоносных файлов. Предотвратит получение нежелательного письма, о чем моментально оповестит пользователя.

• Родительский контроль
Опциональная функция, при установке вы сможете выбрать, устанавливать ли его вообще. Предотвращает попадание ваших детей на сайты для несовершеннолетних, а также загрузку игр, не подходящих под ту возрастную категорию, которую вы выберете. Помимо всего прочего, Родительский контроль способен обеспечить использование интернета детьми строго по расписанию.

Интерфейс F-Secure Internet Security 2011

Если к некоторым антивирусам и были придирки по поводу внешнего вида, то у F-Secure с этим все прекрасно. Внешний вид антивируса легок и понятен, все профессиональные функции скрыты за подкоркой интеллектуального их выбора, в результате чего новичок, сам того не подозревая, совершает множество сложных действий в один клик. Давайте рассмотрим скриншоты антивируса, чтобы конкретно понять, что имеется в виду:

Давайте, сразу обратим внимание на внешний вид окон. Все они выполнены в стиле Windows 7, потому что отбрасывают тень, а три клавиши работы с окном целиком были переняты из новой операционной системы. При тестировании на Windows XP окна не зависали, исходя из этого, можно сказать, что интерфейс продуман грамотно и поддерживается как устаревшими версиями операционных систем Windows, так и новыми.

Окно «Статус» идеально выполнено в плане работы с компонентами антивируса – вам всего лишь нужно перетащить переключатель, чтобы включать или отключать их.

Окно «Задачи» позволит вам запускать проверку, обновление, управлять доверием к программам на компьютере, а также регулировать управление сетями. Важно отметить одну очень хорошую функцию шредера – восстановителя – он может как уничтожить файл, так и восстановить, казалось бы, безвозвратно потерянный.

В окне «Статистика» вы сможете проследить за работой антивируса на протяжении всего времени с момента его установки на компьютер. Статистика укажет вам количество проанализированных файлов, обнаруженных угроз, разрешенных и запрещенных на компьютере программ, а также кол-во инфицированных писем, если таковые имеются.

Интерфейс F-Secure Internet Security 2011 – это большая гордость его разработчиков. Но, к сожалению, на загрузку главного окна уходит больше 8-10 секунд, поскольку сам по себе интерфейс очень тяжелый для слабого процессора.
Тестирование антивируса F-Secure Internet Security 2011
За последнее время антивирус F-Secure успешно прошел 2 теста Virus Bulletin и 1 тест лаборатории AVTest. Но что же покажет наше независимое тестирование? Читаем далее.

Тест 1
Имеется архив с 13732 вирусами, 2006—2011 годов выпуска. Все вирусы боевые и способны снести систему за считанные секунды.

Цель: проверить архив и выявить процент обнаружения угроз.

Результат Обнаружено 12 593 угрозы. Процент обнаружения — 91,71% (высокий).

Тест 2
Имеется 20 ГБ файлов. Тип их совершенно различен – картинки, музыка, программы, видео, документы.

Цель: достигнуть максимальной скорости сканирования.

Результат Проверено за 11:42 (средне) – 29 МБ/сек.

Тест 3
Антивирус находится в процессе полного сканирования ровно 10 минут. На тестовом компьютере 2 ядра частотой 2 ГГЦ и 2 ГБ оперативной памяти.

Цель: отметить точку максимального потребления ресурсов на этом отрывке из 10 минут.

Результат 481 МБ, 93% ЦП (высокий).
F-Secure Internet Security 2011: Итоги

Плюсы:
- хорошее обнаружение угроз;
- отличный интерфейс;
- мощный функционал;
- продуманная опциональность

Минусы:
- средняя скорость сканирования;
- высокое потребление ресурсов при полном сканировании;
- значительные зависания при первом обновлении

F-Secure Internet Security 2011 – это хорошее и надежное решение для дома и офиса. Функциональность определяет этот антивирус как один из передовых. Рекомендуется использовать начинающим пользователям и любителям – F-Secure им отлично подойдет. Ну а что с профессиональными программистами, дизайнерами, веб-мастерами и прочими опытными пользователями? Мы уверены, что каждый из них сможет найти в этом антивирусе что-то необходимое для себя.
На этой странице доступно для скачивания Обзор: Комплексный антивирус F-Secure Internet Security 2011 оставайтесь на раздаче, оставляйте комментарии и помогите другим оценить качество сборки windows и программы

Комментарии (3)

  1. Татьяна1981
    Татьяна1981
    27 ноября 2013 04:55
    Согласна..хороший легкий продукт жаль ключи найти трудно..(если возможно)...
    0 2
  2. Oktopus
    Oktopus
    24 ноября 2013 09:38
    Отличный антивирь, жаль нет новых версий и ключей...
    0 2
  3. shumo08
    shumo08
    30 марта 2012 17:57
    а ключ где кто нибудь скинет ключ
    0 2
Добавить комментарий