Jinn sLiveUSB 4.0 UEFI (x86/x64) (2015) [Rus]

полный обзор Jinn sLiveUSB 4.0 UEFI

Jinn sLiveUSB 4.0 UEFI (x86/x64) (2015) [Rus]


Версия программы: 4.0
Язык интерфейса: Русский
Разрядность: x86/x64 - бит
Лечение: не требуется

Системные требования:

ОЗУ: от 128 Мб (для WinPE C9PE) и более
USB-Flash/USB-HDD: 16 Гб емкостью или более
Разрешение экрана: 800*600 или более
Компьютер с возможностью загрузки с USB.

Описание:
JinnsLiveUSB - мультизагрузочная флешка системного администратора, состоящая из большого количества продуктов, обьединённых оболочкой, с возмoжностью загрузки в BIOS и UEFI. Основное предназначение - установка ОС Windows XP/7/8.1, подготовка HDD, создание/разворачивание образов системы, восстановление/копирование данных, реанимация операционной системы и восстановление загрузки, очистка ОС от вирусов/троянов и блокеров/порнобаннеров, тестирование основных компонентов РС и многое другое. Имеется поддержка сети с возмoжностью выхода в интернет и поддержка мультимедиа. Есть вoзможность использования бОльшей части программ из сборки как "портативных" (в полной мере портативными они не являются, это просто самораспаковка в ТЕМР-овый каталог с авторегистрацией) и удобный способ подключения программного пакета сборки для использования в обычной ОС или других РЕ-сборках.
Jinn'sLiveUSB поддерживает загрузку UEFI для установки Windows 7/8.1 и запуска со всеми ее программами, а также подключение в ней программного пакета из сборки

Важно
Перед манипуляциями с вашим USB-накопителем сохраните все важные данные с него (фотографии, документы и т.п.) в другое место.
Также можно сделать полную резервную копию Вашей текущей флешки, что бы в любой момент можно было вернуть всё как было. В этом поможет простая программа "USB Image Tool" (восстановятся даже загрузочные сектора, если у вас была мультизагрузочная флешка из другой сборки). В ней выберите слева Ваш накопитель, с которого необходимо сделать резервную копию, нажмите внизу кнопку "Backup" (зеленая стрелочка вправо ->) и выберите место на вашем жестком диске, куда необходимо сохранить резервную копию. Далее можете делать с флешкой все что угодно. Для восстановления данных опять выберите слева вашу флешку, и нажмите "Restore" (зеленая стрелочка влево "Запуск от имени администратора) и нажмите любую кнопку на клавиатуре.
После этого флешка полностью готова к использованию.

Как загрузиться с данного USB-Flash/USB-HDD:
Для загрузки с USB-Flash/USB-HDD необходимо при загрузке компьютера выбрать в меню загрузки соответствующий носитель. Это можно сделать либо в BiOS, либо в меню Quick Boot /вызывается в момент инициализации BiOS, обычно по клавишам Esc, F11, F12, F8, F2 (в некоторых ноутбуках Fn + F2) - смотрите подсказку или инструкцию/. USB-Flash часто в Quick Boot спрятано в подменю HDD (загрузочная флешка воспринимается как загрузочный винт). Если есть несколько вариантов загрузки с флешки (USB-FDD, USB-ZipDrive, USB-HDD) - выбираем USB-HDD.
(описание взято из релиза

Универсальный способ для копирования на USB-накопитель и установки любой Windows (описание от korsak7/conty9)
Удалите папку заменяемой Windows (чтобы не занимало лишнее меcто то, что Вам не надо):
Windows XP - \JINN\winsetup\XPpSP3 и файл XPpSP3.iso,
Windows 7 - \JINN\winsetup\win7.
Windows 8.1 - \JINN\winsetup\win8.1.

Установка с помощью WinNTsetup (есть в WinPE C9PE и Sergei Strelec). Утилита позволяет устанавливать весь спектр Windows от 2000 до 8.1 под любой из сборок. Инсталяционный пакет можно скопировать в любую папку, либо использовать монтирование образа диска (ПКМ на установочном образе, монтировать с помощью ImDisk).

1. Выбрать ОС для установки (семейство ХР или Vista/7/8.1).
2. Выбрать образ диска (ПКМ), этот образ будет смонтирован в виртуальный CDRom (образ виртуалится только только под сборками!, в обычной ОС недоступно без ImDisk).
3. Выбрать установочный архив (для 7 и 8.1 - файл install.wim или install.esd, для XP - каталог с папкой I386 /или букву смонтированного образа инсталяхи/).
4. Выбрать диск, на который будет установлен загрузчик и ОС.
5. Убедиться, что диск подготовлен, т.е., раздел является первичным (зелёный флажок BootFlag), активным (флажки MBR и BootMGR PBR). Если раздел не первичный, установка на него загрузчика (и ОС ХР) невозможна - меняем тип раздела в менеджере дисков (а ещё лучше - удаляем старый и создаём по-новой первичный/активный раздел). Изменить MBR и PBR под требуемую ОС (NTLDR для XP и BOOTMGR под Vista/7) можно с помощью BootIce (вызывается кнопочкой вверху справа - помечена В). Т.е., все три флажка должны быть зелёными - только в этом случае установленная ОС сможет загружаться (если не используется менеджер ОС).
6. Системный форматировщик диска (если нужно просто затереть все данные или изменить файловую систему) - по желанию.
7. Диск, на который будут временно скопированы установочные файлы (рекомендуется тот же, что и в п.4). После установки ОС они будут удалены.
8. Выбираем редакцию ОС.
9. Обязательно отмечаем галочкой и выбираем букву системного диска (рекомендуется C:!).
10. Если нужны/имеются доп.драйвера, отмечаем, указываем папку с дровами.
11. Твики системы - их немного, но самые полезные присутствуют. Рекомендую заглянуть.
12. Погнали наши городских... Попить чай толком не получится - установка довольно быстро заканчивается (для ХР - минута/две, для 7-ки - чуть дольше).
13. Перезагружаемся с родного винта, если всё нормально - запустится второй этап установки. Если нет - загружаем сборку, проверяем состояние в MBR/PBR (т.е., см. п.5, обычно именно тут у начинающих проблемы). Исправляем с помощью BootIce загрузку, переустанавливать не нужно (зелёные стрелочки для семейства ХР, красные - 7-ка).
Рекомендую всем любителям классической установки Windows именно этот способ, как самый простой, быстрый и удобный. А также этот способ очень удобен на старых/глючных ПК, где предзагрузка WinPE для установки Windows идёт очень медленно и по USB 1.0 - можно быстро загрузить WinPE С9PE или Сергея Стрельца в Натив режиме и воспользоваться этой утилитой.

Для Windows XP:
Убедитесь, что флешка в формате NTFS! В FAT32 установка будет длиться очень продолжительное время! А с NTFS невозможна полноценная загрузка в UEFI - только в legacy режиме.

1) Эмулируете Ваш образ Windows XP, например, в "Daemon Tools" или распаковываете все содержимое Вашего образа/диска в любую временную папку на Вашем жестком диске, например, с помощью "UltraISO";
2) удаляете папку "XPpSP3" и файл "XPpSP3.iso" из "\JINN\winsetup\" (можете и не удалять, тогда другая сборка будет занимать место на флешке - хватит ли Вам места для еще одной сборки?);
3) запускаете программу WinSetupFromUSB;
4) выбираете Вашу флешку в поле "USB disk selection and format tools";
5) ставите галочку слева от "Windows 2000/XP/2003 Setup";
6) нажимаете на кнопку с тремя точками "..." справа от "Windows 2000/XP/2003 Setup" и выбираете путь до папки "I386", которую вы копировали с Вашего образа в 1 пункте;
7) подтверждаете лицензионное соглашение, нажав кнопку "I accept" в появившемся окошке;
8) нажимаете кнопку "Go" внизу программы и ждёте окончания процесса;
9) в меню grub4dos и файле "menu.lst" в самом низу появится два пункта меню про установку Windows XP на английском языке. Запускайте первый пункт, а после того, как установщик Windows XP скопирует файлы на Ваш жесткий диск и произойдет первая перезагрузка, выбирайте либо "Загрузиться с первого внутреннего диска" либо тот "второй" пункт меню на английском языке, который вы создали.

ДопИнфо
Файловая система FAT32 (а только под ней возможен запуск c UEFI) позволяет записывать файлы объемом не более 4Гб, поэтому если какой-то из нижеописанных файлов больше этого размера, то ничего не получится, нужно будет искать аналогичные сборки с меньшим размеров файлов или переформатировать флешку в NTFS, но тогда лишитесь полноценной загрузки с UEFI - возможно будет загрузиться только в legacy режиме.
Есть два типа загрузчиков: 86-битный и 64-битный. С помощью 86-битного загрузчика можно установить как 86-битную операционную систему, так и 64-битную. Но 86-битный загрузчик не будет работать под UEFI. Под 64-битным загрузчиком можно установить только 64-битную операционную систему как под обычным BIOS так и под UEFI. Учтите это в дальнейшем.

1 способ:
Заходите на созданный USB-накопитель по пути "\JINN\winsetup\win7\" и удаляете все файлы оттуда. Копируете в папку "\JINN\winsetup\win7\" следующие файлы из Вашей сборки образа Windows 7:
1) "\sources\install.esd" или "\sources\install.wim"
2) "\sources\$OEM$\"
3) "autounattend.xml"
4) "\sources\unattend.xml"
Файлы и папки из 2-4 пункта могут отсутствовать В Вашем образе Windows 7 - это нормально.
Если у Вас присутствует папка "\sources\$OEM$\", то после ее копирования на флешку в "\JINN\winsetup\win7\", необходимо переименовать папку в "OEM" (без кавычек), т.е. убрать из имени папки символы "$".
Если у Вас присутствует файл "autounattend.xml", то после его копирования на флешку в "\JINN\winsetup\win7\", необходимо переименовать его в "unattend.xml".
Если у Вас был образ с 86-битной Windows 7, то Вам нужно выбирать установку через 86-битный загрузчик, если же была 64-битная ОС или комбо из x86 и x64 на одном диске, то можете выбирать любой загрузчик Windows 7.

2 способ с помощью WinSetupFromUSB:
Удалите папку "\JINN\winsetup\win7" заменяемой Windows (чтобы не занимало лишнее место то, что Вам не надо):
1) Убедитесь, что Ваш у Вас образ Windows в формате ISO. Если у Вас диск с файлами, то сделайте из диска образ в формате ISO;
2) запускаете программу WinSetupFromUSB;3) выбираете Вашу флешку в поле "USB disk selection and format tools";
4) ставите галочку слева от "Windows Vista / 7 / 8 / Server 2008/2012 vbased ISO";
5) нажимаете на кнопку с тремя точками "..." справа от "Windows Vista / 7 / 8 / Server 2008/2012 vbased ISO" и выбираете путь до файла-образа ISO Вашего Windows;
6) нажимаете кнопку "Go" внизу программы и ждёте окончания процесса;
7) в меню grub4dos и файле "menu.lst" в самом низу появится пункт меню про установку Windows на английском языке. Его и запускайте для начала установки.

Как обновить сборку Сергея Стрельца:
ВНИМАНИЕ! Этот способ работает на момент создания релиза. Если конструктор Сергей Стрелец в будущем изменит способ загрузки своей сборки, то и эта инструкция будет уже не актуальна. Поэтому если появятся какие-то проблемы, то задавайте соответствующий вопрос в актуальной теме по его сборке.

1) Посмотрите какие папки есть в корне образа Сергея Стрельца;
2) удалите аналогичные папки на флешке, КРОМЕ папки "EFI";
3) скопируйте на флешку все папки и их содержимое из образа Стрельца, КРОМЕ папки "EFI" (по сути нужно скопировать только папку "SSTR"). Файлы из корня образа Стрельца копировать НЕ надо;
При таком копировании вы обновите сборку на флешке, но потеряете ярлык с рабочего стола, для подключения программного пакета из сборки 2k10, но это не беда, так как он все равно будет в Пуск->Утилиты->Разное->Подключить программный пакет 2k10.

Как обновить сборку 2k10:
ВНИМАНИЕ! Этот способ работает на момент создания релиза. Если конструктор 2k10 в будущем изменит способ загрузки своей сборки, то и эта инструкция будет уже не актуальна. Поэтому если появятся какие-то проблемы, то задавайте соответствующий вопрос в актуальной теме по сборке 2k10.

Удалите папку 2k10 с флешки и скопируйте туда аналогичную из образа 2k10.
Добавьте в файл winpe.lst строки:
title WinPE 2k10
chainloader /2k10/WinPE/bootmgr

Состав и описание папки "Программы":
Rufus - утилита, которая помогает форматировать и создавать загрузочные Flash/Pen/Key диски, карты памяти и т.д.
BOOTICE - утилита для установки загрузчика на носитель и др.;
FlashFormat_2k10_RMprep - скрипт для форматирования USB-накопителя, выбирайте 5 способ USB-HDD;
HPUSBDisk - форматирование USB-накопителя, не USB-HDD способом (не подходит для создания мультизагрузочной флешки);
USB Image Tool - утилита для создания образов USB флэш-накопителей;
WinSetupFromUSB - добавление различных образов на флешку;
WinContig - программа для дефрагментации добавляемых образов;
MobaLiveUSB - виртуальная машина для тестирования созданного носителя на работоспособность (скопировать в корень флешки и запустить от имени администратора).

Что изменилось в этой версии:
4.0:
- Добавлена возможность установки "Windows XP Professional SP3 (X-Wind) by YikxX, RUS, VL, x86, AHCI/RAID Adv [Naked Edition] (18.06.2014)" Windows XP Professional SP3 (X-Wind) by YikxX, RUS, VL, x86, AHCI/RAID Adv [Naked Edition] (18.06.2014) [чистая] ВНИМАНИЕ! В формате флешки FAT32 будет очень долго устанавливаться, а в NTFS быстро, но тогда у флешки не будет полноценной поддержки UEFI (в режиме legacy все равно можно будет загрузиться);
- изменена структура файлов и папок сборки "Jinn'sLiveUSB" - большинство файлов перенесено в папку "JINN";
- удален "Kaspersky Rescue Disk" и его базы - в WinPE есть "Kaspersky Removal Tool";
- удалены все средства Acronis из меню Grub4Dos - они есть в WinPE от Sergei Strelec и C9PE;
- удален "Offline NT Password and Registry editor", т.к. и так достаточно аналогичных программ в WinPE;
- обновлена сборка "Boot USB Sergei Strelec 2015 v.7.9 (x86/x64/Native x86)"
- добавлен браузер "Opera" в мини-сборку WinPE C9PE (раньше его не было и он не работал);
- изменен способ загрузки установки Windows 7 и 8.1;
- добавлено меню выбора установки версии Windows;
- добавлена поддержка SWM-образов для установки Windows;
- изменен формат образа флешки на ISO;
- различные мелкие изменения.

Контрольная сумма:
Jinn'sLiveUSB_4.0.iso
CRC32: F81B2EC8
MD5: E001D762508AFFB9C77865963C388EB
SHA-1: BB48B435D1B7B8FE5A18B8A723E4C59C1A864594

Jinn sLiveUSB 4.0 UEFI (x86/x64) (2015) [Rus] Jinn sLiveUSB 4.0 UEFI (x86/x64) (2015) [Rus] Jinn sLiveUSB 4.0 UEFI (x86/x64) (2015) [Rus]








с нашего сервера
На этой странице доступно для скачивания Jinn sLiveUSB 4.0 UEFI (x86/x64) (2015) [Rus] оставайтесь на раздаче, оставляйте комментарии и помогите другим оценить качество сборки windows и программы

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Добавить комментарий