VeraCrypt 1.15 [Multi/Ru]

полный обзор VeraCrypt 1.15 [Multi/Ru]



Версия программы: 1.15
Официальный сайт: ссылка
Язык интерфейса: Русский, Английский и другие

Лечение: не требуется

Системные требования:
Windows 10 / 8 / 7 / Vista / XP
Windows Server 2012 / Server 2008 / Server 2003

Описание:
Доступен новый выпуск проекта VeraCrypt, в рамках которого развивается форк прекратившей своё существование системы шифрования дисковых разделов TrueCrypt. VeraCrypt примечателен заменой используемого в TrueCrypt алгоритма RIPEMD-160 на SHA-512 и SHA-256, увеличением числа итераций хэширования, упрощением процесса сборки для Linux и OS X, устранением проблем, выявленных в процессе аудита исходных текстов TrueCrypt. При этом VeraCrypt предоставляет режим совместимости с разделами TrueCrypt и содержит средства для преобразования TrueCrypt-разделов в формат VeraCrypt.
Дополнительная информация:
За основу этой программы взята оригинальная кодовая база TrueCrypt. Автор — французский консультант в области информационной безопасности Моунир Идрасси (Mounir Idrassi). Он и сейчас вносит наибольший вклад в развитие проекта, хотя и появились многочисленные помощники.

Идея написать такую программу появилась у автора в 2012 году, когда один из клиентов попросил интегрировать TrueCrypt в их систему. Идрасси предварительно провёл аудит кода TrueCrypt и нашёл несколько проблемных мест. Это были не глобальные «косяки», никаких бэкдоров, просто небольшие проблемы. Например, потенциальная уязвимость перед брутфорсом паролей.

Для генерации ключа TrueCrypt использует относительно простую трансформацию пароля: 1000 или 2000 итераций функции PBKDF2-RIPEMD160. По нынешним временам, когда злоумышленники могут арендовать для брутфорса очень большие вычислительные мощности у облачного провайдера, это недостаточная сложность. В VeraCrypt при генерации ключа используется 327 661 итерация PBKDF2-RIPEMD160 для системного раздела, а также 655 331 итераций PBKDF2-RIPEMD160 и 500 000 итераций SHA-2 и Whirlpool для остальных контейнеров. Таким образом, устойчивость перед брутфорсом улучшилась на порядок.

Правда, форматы контейнеров VeraCrypt из-за этого стали несовместимы с TrueCrypt. Для сравнения, контейнеры CipherShed совместимы с TrueCrypt.

Что нового в версии:
Changes between 1.14 and 1.15 (26 September 2015) :

Windows:
Fix two TrueCrypt vulnerabilities reported by James Forshaw (Google Project Zero):
CVE-2015-7358 (critical): Local Elevation of Privilege on Windows by abusing drive letter handling.
CVE-2015-7359: Local Elevation of Privilege on Windows caused by incorrect Impersonation Token Handling.
Fix regression in mounting of favorite volumes at user logon.
Fix display of some Unicode languages (e.g. Chinese) in formatting wizard.
Set keyboard focus to PIM field when "Use PIM" is checked.
Allow Application key to open context menu on drive letters list
Support specifying volumes size in TB in the GUI (command line already supports this)

VeraCrypt 1.15 [Multi/Ru]






с нашего сервера
На этой странице доступно для скачивания VeraCrypt 1.15 [Multi/Ru] оставайтесь на раздаче, оставляйте комментарии и помогите другим оценить качество сборки windows и программы

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Добавить комментарий