Раздел торренты скачать бесплатно » Программы » WPI » Мультизагрузочный 2k10 DVD/USB/HDD v.2.4.4 (Acronis / Paragon / Hiren's / WinPE)

Мультизагрузочный 2k10 DVD/USB/HDD v.2.4.4 (Acronis / Paragon / Hiren's / WinPE)

полный обзор Мультизагрузочный 2k10

Мультизагрузочный 2k10 DVD/USB/HDD v.2.4.4 (Acronis / Paragon / Hiren's / WinPE)


Мультизагрузочный диск системного администратора, базируется на загрузчике IsoLinux/SysLinux v.3.86. Диск состоит из нескольких продуктов, объединённых одной оболочкой с возможностью загрузки c DVD, USB Flash Drive, USB-HDD и обычного HDD. Основное предназначение - подготовка к установке ОС (с возможностью установки Win 2000/XP/2003/Vista/7 - утилиты WinInstall(GUI)/WinNtSetup, установочные пакеты в сборку не входят!), создание/разворачивание образов системы, восстановление/копирование данных, реанимация компа, очистка ОС от вирусов/троянов, тестирование основных компонентов РС и многое другое.
Есть поддержка сети (RusLive/Win7PE/7x64/PartedMagic) с возмoжностью выхода в интернет и поддержка мультимедиа (RusLive/PartedMagic). Есть вoзможность использования бОльшей части программ из сборки как "портативных" (в полной мере портативными они не являются, это просто самораспаковка в ТЕМР-овый каталог с авторегистрацией).

Состав загрузочного меню :

01. USB-driver PLOP v.5.0.13
02. SV-Micro-PE (@SV2004) Plus Pack 2k10
03. RusLive (@NIKZZZZ) Special Edition 2k10
04. Win7Live (@Xemom1) Special Edition 2k10
05. WinSeven x64 (@Xemom1) Special Edition 2k10
06. Parted Magic 2011.12.30 /Linux Live-CD/
07. DOS-версия Hiren's Boot CD 15.0 (rus)
08. Linux-версия Acronis Disk Director Suite v.10.2288 (eng)
09. Linux-версия Acronis Disk Director Advanced v.11.0.12077 (rus)
10. Linux-версия Acronis True Image Enterprise Server v.9.7.8398 (rus)
11. Linux-версия Acronis True Image Home Plus Pack 2012 v.15.0.6151 (rus)
12. Linux-версия Acronis B&RW v.11.0.17318 (rus)
13. Linux-версия Easeus Partition Manager Professional v.9.0.1 (eng)
14. Linux-версия Paragon Hard Disk Manager 11 Server v.10.0.17.13908 (eng)
15. Linux-версия Paragon Home Expert 2009 v.9.00.009.8667 (rus)
16. Linux-версия R-Studio Emergency v.5.1.455 (eng)
17. DOS-утилиты и много чего ещё...



Характеристика сборок :

1. Миниатюрный SV-Micro-PE USB Tallin Plus Pack 2k10 (@SV2004), сильно модифицирован мною. Особенности - WIM-сборка, основана на ядре BS-Explorer, загружается за 30сек. и работает очень быстро. Минимальные требования - 128Мб ОЗУ, нормальная работа всех программ - 160Мб. Присутствует поддержка SCSI/SATA/Raid (интегрирован драйверпак от Yurkesha), поддержки сети и мультимедиа нет. Практически идеальная замена загрузочной дискетке - грузится быстрее, чем обычный флоппи-диск, а возможности довольно большие, обычную офисную машину поднимет. Время загрузки с флешки (режим USB2.0 или подгруженный PLOP) ~40сек., с CD-Rom ~50сек.
Кроме стандартного режима запуска, имеется специальный (128/256), в этом режиме сборка не загружает пакет драйверов SCSI/SATA/Raid/USB3.0, что позволяет загружаться на ПК с небольшим количеством ОЗУ, а иногда - избежать BSOD при загрузке.

2. Специальная редакция RusLive (@NIKZZZZ) репак оригинальной мультимедиа-версии от 21.11.2011, на ядре MS-Explorer с поддержкой сети и SCSI/SATA-устройств и опциональной поддержкой других устройств (видео/звук/...). Поддержка новых устройств может быть добавлена с помощью внешних драйверов (папка Drivers). Время загрузки с флешки (режим USB2.0 или подгруженный PLOP) ~1мин., с CD-Rom ~2мин. Минимальные требованя - от 256Мб ОЗУ (обязательно установить файл подкачки), полноценная работа на 512Мб.

3. Специальная редакция Win7Live (@Xemom1), на ядре BS-Explorer с классическим интерфейсом и поддержкой сети и SCSI/SATA-устройств (за интеграцию драйверов отдельное спасибо yahoo002!). Поддержка мультимедиа отсутствует. Минимальные требования - от 512Мб (с файлом подкачки в таком варианте работают практически все программы, кроме касперского). В ядро встроен ERD-Commander 6.5 для восстановления упавшей 7-ки, также есть штатная функция восстановления W7. Имеется возможность установки 7-ки классическим способом (с компакт-диска или из папки SOURCES на любом диске), т.е., W7PE может полностью заменить РЕ-установщик семёрки. Также можно установить любую версию Windows от 2000 до 2008 из любого носителя/папки с помощью программы WinNtsetup2.

4. Специальная редакция WinSeven x64 (@Xemom1), на ядре MS-Explorer с классическим интерфейсом, поддержкой сети и SCSI/SATA-устройств (спасибо yahoo002!). Поддержка сети для ходовых сетевых карточек Realtek - сразу после запуска РЕ-системы, для остальных - после установки драйвера из пакета в папке DriversPacks и подключения сети. Поддержки мультимедиа нет. Минимальные требования - от 768Мб. Встроен ERD-Commander 6.5 (x64) для восстановления упавшей 7х64, также есть штатная функция восстановления W7.

5. Загрузочный LiveCD /Linux/ Parted Magic. Позволяет производить различные операции над разделами и поддерживает большое количество файловых систем. Всего в состав PMagic входят 70 различных утилит. Есть поддержка сети/интернета, мультимедиа. Требования по памяти - от 256Мб.

У всех сборок есть отличающиеся пакеты драйверов для подключения SCSI/SATA/Raid-дисков, при отказе одной можно попробовать загрузить другую сборку. Отдельно отмечу, что сборка на 7-ке умеет подключать драйвер контроллера накопителя уже после загрузки РЕ.

Как создать загрузочный диск CD/DVD или USB-Flash/USB-HDD :

1. Для CD/DVD вам понадобится программа для записи образов - например, Nero Burning Rom. Запустить программу, Рекордер->Записать образ. Обязательно проверьте наличие галочки на "финализировать диск" и метод записи: Disc-at-once, диск с другими настройками записи загружаться не будет!
Можно также воспользоваться другими программами, позволяющими записывать образы (например, UltraIso, Alcohol 120, ...).
1.1 Для того, чтобы без проблем записать CD-образ в Nero, обязательно поставить "галочку" в Файл->Опции->Экспертные свойства->Разрешить генерацию короткого Lead-Out!, иначе может не поместиться на болванку!

2. Для USB Flash Drive порядок установки такой:
Вариант 1, базовый:
2.1 Флешку необходимо предварительно отформатировать (Внимание! Все данные на флешке будут уничтожены) с помощью HP USB Disk Storage Format Tool. Это нужно для того, чтобы флешка воспринималась компом как USB-HDD, с которого возможна загрузка операционной системы. Если флешка/винт уже использовались как загрузочные, данный пункт можно пропустить.
2.2 С помощью WinRar, 7-zip, UltraISO, или даже FAR или Total Commander распаковываем содержимое образа на флешку/USB-HDD.
Быстрее будет вначале распаковать содержимое образа во временную папку на винте, а уж потом скопировать всё из неё на флешку - неоднократно проверено опытом.
2.3 Необходимо сделать флешку загрузочной. Заходим в папку 2k10/syslinux на флеш-накопителе и запускаем makeboot.bat Этот командный файл позволит сделать накопитель загружаемым. Обратите внимание на то, что makeboot.bat нужно запустить именно с флеш-накопителя (он сам определяет по этому букву устройства). После отработки батника ваша флешка готова к работе.
Под Windows Vista и W7 запускать батник обязательно с правами администратора!

Вариант 2: Используем для форматирования флешки утилиту RMPrepUSB (есть в образе по пути 2k10\PePrograms\Flash-Utilites\RMPrepUSB\ или из меню P2Start.exе "Программы 2k10\USB-Flash утилиты". Утилита форматирует флешку с более правильной геометрией (выбираем настройки для Syslinux, загрузчик - в папке Boot/syslinux). После отработки выполнить п.2.2 и п.2.3. Добавлю, что у меня после этого варианта форматирования стала возможной загрузка не только из HDD-раздела загрузочного меню Bios , но и из USB.
Вариант 3: Для форматирования также можно воспользоваться утилитой BootICE (2k10\PePrograms\Flash-Utilites\BootICE)... А потом - п.2.2/3.
Вариант 4: Используем FBInstTool (Programs-2k10\Flash-Utilites\FBInstTool или в меню, в разделе USB-Flash утилит). Утилита для нестандартного форматирования флешек, создает структуру специального вида (USB-HDD + USB-Zip). Выбрать флешку (ориентируемся на размер!), отметить в опциях форматирования: -force -fat32 -zip -align -unit-size (8), отформатировать. Извлечь флешку и подключить заново, дальше - с п.2.2/3.
Как автор, рекомендую вариант 1 (флешка максимально совместима не только с PC, но и другими бытовыми устройствами). Например, если вы периодически используете флешку как носитель видео-фалов для просмотра на бытовом DVD-плеере, это самый хороший вариант. Для исключительного использования на PC хорош вариант 3 (флешка максимально имитирует HDD-накопитель, загружается на бОльшем количестве персоналок, но завешивает бытовые DVD-плеера.

3. Установка на USB-HDD/HDD :
3.1. Винт нужно отформатировать любой программой по разбивке HDD, создать первичный загрузочный раздел подходящего размера (2Гб - ...). Файловую систему нужно обязательно выбрать FAT32.
Если винт параллельно используется для переноса данных, удобно бывает разбить его так: первый раздел обычный, под NTFS, размером ёмкость винта минус 2-3Гб. Второй - первичный, загрузочный, под FAT32. На этот раздел устанавливаем сборку. Почему именно так? Удобнее всего - если нужно будет удалить раздел со сборкой, или, наоборот, увеличить место под этот раздел, операция будет БЫСТРО сделана при помощи практически любого менеджера дисков без потери данных на первом разделе.
3.2 С помощью WinRar, UltraISO или даже FAR / Total Commander распаковываем содержимое образа на HDD.
3.3 Заходим в папку 2k10\syslinux и запускаем makeboot.bat. Этот командный файл позволит сделать накопитель загружаемым. Обратите внимание на то, что makeboot.bat нужно запустить именно с диска (он сам определяет по этому букву устройства). Подключение загрузчика для HDD осуществляется во втором заходе makeboot.bat (в первом - только флешки).

4. Альтернативная загрузка Grub4DOS для тех, кто хочет использовать NTFS-раздел на носителе (хотя я и не рекомендую такой вариант для флешки). Также можно использовать при интеграции в мультисборки на грубе. Итак, по-порядку:
4.1. Форматируем флешку/винт (FAT32/NTFS - по желанию, Grub4DOS поддерживает оба варианта), как описано в пп.2.1-3.1. Если уже была загрузочной, можно пропустить этот пункт.
4.2. C помощью утилиты BootICE из сборки ставим загрузочную запись: выбрать носитель, установить MBR Grub4Dos (или можно UltraIso USB-HDD+ / UltraIso USB-Zip+), установить PBR Grub4Dos.
4.3. Переносим в корень носителя загрузчик GRLDR из папки 2k10\Grub4Dos. Если нужна интеграция в мультисборку, распаковать образ в корень носителя, GRLDR мультисборки не меняем, а в меню мультисборки просто добавляем вызов подменю 2k10\Grub4Dos.

Как загрузиться с данного диска :
Для загрузки с CD/DVD или USB-Flash/USB-HDD необходимо при загрузке компьютера выбрать в меню загрузки соответствующий носитель. Это можно сделать либо в BiOS, либо в меню Quick Boot /вызывается в момент инициализации BiOS, обычно по клавишам Esc, F11, F12, F8 - смотрите подсказку или инструкцию/. USB-Flash часто в Quick Boot спрятано в подменю HDD (загрузочная флешка воспринимается как загрузочный винт). Если есть несколько вариантов загрузки с флешки (USB-FDD, USB-ZipDrive, USB-HDD) - выбираем USB-HDD.

Структура диска :
1. Вся сборка находится в папке 2k10. Поэтому далее имеется в виду именно эта папка как корневая.
2. Папка с РЕ-сборками WinPE. Для удобства все файлы, имеющие отношение к конкретной сборке, имеют одинаковое название. Кроме файлов в папке WinPE, к сборкам относятся меню загрузки (файлы SVPE, RLPE, BCD /Win7PE/, BWS /WinSeven x64/ в корневой папке 2k10).
Приблизительная схема загрузки сборок (для понимания процесса):
SV-Micro: Загрузчик I/S/G (Isolinux/Syslinux/Grub4DOS) -> SVPE.BIN -> SVPE (папка 2k10) -> SVPE.WIM -> (Запуск системы) -> SVPE.bat -> SVPE.7z
SV-Micro 128/256: I/S/G -> SVME.BIN -> SVPE (папка 2k10) -> SVPE.WIM -> (Запуск системы) -> SVPE.bat -> SVPE.7z
RusLive: I/S/G -> RLPE.BIN -> RLPE (папка 2k10) -> RLPE.WIM -> (Запуск системы) -> RLPE.bat -> RLPE.7z
Win7PE: I/S/G -> W7PE.BIN -> BCD (папка 2k10) -> W7PE.SDI -> W7PE.WIM -> (Запуск системы) -> W7PE.bat -> W7PE.7z
WinSeven x64: I/S/G -> WS64.BIN -> BWS (папка 2k10) -> W7PE.SDI (используется для обеих 7-к) -> WS64.WIM -> (Запуск системы) -> WS64.bat -> WS64.7z
Также в папке со сборками находятся фоновые рисунки (*.bmp), которые можно заменить на свои и подключить после запуска сборки соответствующим батником с помощью SetWallpaper. В общем, если есть желание изменить что-либо при загрузке сборки, правим соответствующий батник (*.bat) и подключаемое меню (находится в архиве *.7z).
3. Папка DOS. В ней находятся образы загрузочных дискет с DOS-утилитами.
4. Папка FONTS. Шрифт для загрузки 7-к.
5. Папка GRUB4DOS. Папка с загрузчиком Grub4DOS, меню и необходимыми утилитами. Также в ней находятся образы дискет с драйверами FiraDisk и WinVblock.
6. Папка IMA_ISO. Специальная папка, куда можно складывать свои образы (например, для тестирования). В меню Grub4DOS есть пункт, позволяющий создать меню для образов из этой папки и загрузить любой из них. Детали в файле IMA_ISO\read.txt.
7. В папке LINUX находятся линукс-версии утилит и Parted Magic.
8. В папке PeDrivers - драйвера для использования под сборкой RusLive.
9. Папка PeDrivers.W7 - сборники драйверов для WinSeven x64.
10. Папка Programs-2k10 - программный пакет сборки (под РЕ-системами эта папка монтируется как диск Y:\).
11. Папка SYSLINUX - главный загрузчик сборки Isolinux/Syslinux, его меню, необходимые файлы и менеджер загрузки Plop. Тут находится русский шрифт 8x16_866.psf, используемый также и в меню Grub4Dos.

Новое в версии 2.4.4 :
Исправил работу Acronis B&R 11 под х64, также заменил её Linux-версию на нормально зареганную. Восстановил работу TIB-браузера под ХР-сборками (в Микре - через А43, в РусЛиве - проводник или А43). Обновил Paragon HDM (DOS и Win32 - русифицированные, Linux - англицкая) до версии 10.0.17.13908, PartitionGuru (win32 - до 3.7.0, DOS - до 3.5.0). Добавил программу для восстановления данных/разделов EassosRecovery, MultiBoot - для восстановления загрузки. Обновлён справочный материал. Обновил антивирусы, Parted Magic (до версии 2011.12.30). Исправил несколько мелких ошибок. Информация по применению CD-Loader доступна в справочном разделе сборки (2k10\Programs-2k10\-Help-\2k10.CD-Loader.chm)

Системные требования :
Компьютер с 128Mb RAM и выше, CD/DVD привод или USB интерфейс
Посмотреть скриншоты

Контрольные суммы :
MultiBoot_2K10_2.4.4_conty9.iso
CRC32: 98ae3f29
MD5: 86aa2a498a9080d064ead8c8a409823f
SHA-1: ee4d09e761e3ae4dc92dbbd45e103ca7f62eceac

Год : 2012
Версия : 2.4.4 (09 января 2012)
Платформа : Win all
Совместимость с Vista : полная
Язык интерфейса : ENG / RUS
Таблэтка : Не нужно




Скачать торрент:

с нашего сервера
На этой странице доступно для скачивания Мультизагрузочный 2k10 DVD/USB/HDD v.2.4.4 (Acronis / Paragon / Hiren's / WinPE) оставайтесь на раздаче, оставляйте комментарии и помогите другим оценить качество сборки windows и программы

Комментарии (2)

  1. альфонс
    альфонс
    15 января 2012 17:15
    или мож подскажите чем и как мне загрузить с флешки какой нить преоброзователь диска
    0 0
  2. альфонс
    альфонс
    15 января 2012 17:12
    Я смогу с помощью етого образа переделать винт с динамического в базовый.Если да то какой програмой с вашей раздачи.спасибо.
    0 0
Добавить комментарий