Раздел торренты скачать бесплатно » Обзоры антивирусов » Обзор и тестирование: Антивирус Dr.Web Security Space 7.0

Обзор и тестирование: Антивирус Dr.Web Security Space 7.0

полный обзор Обзор и тестирование:

Обзор и тестирование: Антивирус Dr.Web Security Space 7.0


В тестовой лаборатории Comss.ru побывал комплексный антивирус Dr.Web Security Space 7.0. Мы предоставляем вам полный обзор функций антивируса, а также результаты тестирования основных параметров программы

Этот обзор мы решили посвятить отечественному антивирусу Dr.Web. Его оценка со стороны пользователей неоднозначна. Причин много – но, как ни странно, почти никто не жаловался на плохой уровень его защиты.

Есть, конечно, мнения, что он слаб, поэтому и отказался от тестов более трех лет назад. Но это вовсе не относится к уровню защиты, поскольку за лечение активного заражения и самозащиту Dr.Web никогда не получал ниже золота. К чему относятся такие заявления, мы так толком и не разобрались. Поэтому своей целью мы поставили разогнать туман войны между пользователями, спорящими о защите антивируса Dr.Web Security Space.

Тестируемая версия:
Dr.Web Security Space 7.0
Комплексная защита от всех видов интернет-угроз, усиленная персональным фаерволом Dr.Web Firewall.

Уровень защиты Dr.Web Security Space 7.0
В целях повышения быстродействия продуктов Dr.Web их архитектура была значительным образом модифицирована в версии 7.0: появились новые сервисы, оптимизирована работа всех компонентов. Специалисты «Доктор Веб» усовершенствовали сканер с графическим интерфейсом. Наиболее важным следствием внесенных в сканер изменений стала возможность многопоточной обработки данных с распределением задач между ядрами процессора. Как следствие, общая производительность продуктов новой версии существенным образом выросла. О всех улучшениях и изменениях вы можете прочитать в официальном пресс-релизе.

Поскольку в последнее время мы не получаем информацию о сравнительных тестированиях с участием антивируса Dr.Web, любая информация, представленная здесь, может быть очень ценна. Мнение Comss.ru – этот антивирусный продукт ничем не хуже других, и мы смело готовы это обосновать. Но давайте вначале разберемся, чем нас защищает Dr.Web:

• Сканер Dr.Web для Windows – главный компонент антивируса, позволяющий выявить вредоносные файлы и программы. Версия 7.0 претерпела множество улучшений интерфейса, о которых предлагаем прочесть в соответствующем разделе. Также возможен запуск с командной строки – полезная функция, если внезапно отказывают процессы, отвечающие за графическую оболочку Windows. Однако стоит отметить, что зачастую при проверке некоторых веб-страниц этот компонент конфликтует с сервером, выдавая ошибки. Результаты антивирусного сканирования мы постараемся предоставить в наиболее подробном виде.

• SpIDer Guard – антивирусный сканер, обеспечивающий компьютер проверкой real-time – то есть, в реальном времени. Этот компонент постоянно находится в оперативной памяти компьютера, причем практически не влияет на быстродействие системы. При тестировании дискомфорта не было замечено вообще, а это большой плюс.

• SpIDer Mail – почтовый антивирус, блокирующий получение на ваш почтовый ящик писем, содержащих вредоносные файлы. Работает вместе с антиспамом, что способствует усилению защиты любых почтовых клиентов.

• SpIDer Gate – защитник вашего интернета. Борется с вредоносными ссылками и файлами, которые последнее время так и норовят заразить ваш компьютер. Имеет встроенный компонент Dr.Web LinkChecker – это отлично зарекомендовавший себя модуль, который может встраиваться в любой браузер и проверять все открываемые вами ссылки средствами своего «родителя» SpIDer Gate. Вредоносная веб-страница блокируется намертво, защищая вас от заражения.

• Родительский контроль – создан специально для ваших непосед. Не дает им проникнуть на ненужные сайты. Также от них можно ограничивать любые файлы на вашем компьютере.

• Dr.Web Firewall – сканер сетевой активности, не дает нехорошим людям взломать или закидать вирусами ваш компьютер через интернет, а также регулирует уровень доверия к любой программе, запускаемой на компьютере. Увы, параноидален, для каждой программы делает особое приглашение, и вам постоянно приходится разрешать или запрещать ее запуск.

• Модуль обновления – говоря простым языком, компонент, позволяющий вам вручную обновить антивирус. Заметим, что разработчики Dr.Web внедрили в передаваемые файлы обновлений уникальную технологию сжатия, благодаря которой более 10 тысяч определений умещаются в маленький файл размером чуть более 150 кб. Антивирус обновляется раз в 3 часа автоматически, поэтому вам нет особой необходимости использовать этот компонент.

• SpIDer Agent – компонент, позволяющий даже не очень опытному пользователю настроить работу Dr.Web Security Space.

В отличие от простого «Антивируса Dr.Web», в состав Dr.Web Security Space не входят такие компоненты, как «Планировщик заданий» и «Сканер Dr.Web для DOS». Так что, если вы хотите запланировать какое-либо задание для антивируса Dr.Web Security Space, то воспользуйтесь стандартным планировщиком Windows.

Интерфейс Dr.Web Security Space 7.0

Как мы и упомянули ранее, еще в самом начале, внешний облик Dr.Web преобразился, причем в лучшую сторону. Визуально каркас никак не изменился – все осталось на своих местах. Но теперь надо всем этим доминирует приятная глазу светло-зеленая тема оформления. Шрифт тоже был изменен, теперь он более гладкий и отлично выглядит в этом новом стиле. Тех неровностей, ощущения разделенности антивируса на блоки, как во всех предыдущих версиях, уже нет. Помимо всего этого, новый внешний вид отлично сделан и с технической точки зрения, благо ни разу не завис и не «дернулся» во время тестирования даже при очень сильных нагрузках на компьютер.
Тестирование антивируса Dr.Web Security Space 7.0
Специально для этого антивируса мы публикуем результаты четвертого нашего теста, который характеризует самозащиту и стабильность. А также посмотрим, как он покажет себя в наших классических тестах – читайте далее и судите сами.

Тест 1
Имеется архив с 13732 вирусами, 2006—2011 годов выпуска. Все вирусы боевые и способны снести систему за считанные секунды.

Цель: проверить архив и выявить процент обнаружения угроз.

Результат
Обнаружено 12855 угроз. Процент обнаружения — 93,61% (высокий).

Тест 2
Имеется 20 ГБ файлов. Тип их совершенно различен – картинки, музыка, программы, видео, документы.

Цель: достигнуть максимальной скорости сканирования.

Результат
Проверено за 4:03 (очень высокая) – 82 МБ/сек.

Тест 3
Антивирус находится в процессе полного сканирования ровно 10 минут. На тестовом компьютере 2 ядра частотой 2 ГГЦ и 2 ГБ оперативной памяти.

Цель: отметить точку максимального потребления ресурсов на этом отрывке из 10 минут.

Результат
214 МБ, 92% ЦП (выше среднего).

Тест 4
Специальной утилитой, предназначенной для взлома данных (название умышленно засекречено), во время работы антивируса было сделано 4 попытки повреждения основного модуля защиты drweb32scanningengine.exe – переименовать, удалить несколько параметров, изменить статус активации и отключить самозащиту.

Результат
0/4 (полная блокировка)

Dr.Web Security Space 7.0: Итоги

Плюсы:
- отличное обнаружение угроз;
- удобный обновленный интерфейс;
- надежная интернет-защита;
- отличное определение скрытых угроз;
- превосходное быстродействие в фоновом режиме;
- отличная самозащита.

Минусы:
- высокое потребление ресурсов при полном сканировании;
- иногда блокируются абсолютно легальные сайты.

Что же, как говорится, судите сами. Dr.Web, возможно, не самый красивый внешне антивирус – но его надежность определена двумя десятками лет, все технологии, внедренные и развивающиеся – неважно – ни в чем не уступают остальным. Пользуйтесь на здоровье и не беспокойтесь о сохранности ваших данных!
На этой странице доступно для скачивания Обзор и тестирование: Антивирус Dr.Web Security Space 7.0 оставайтесь на раздаче, оставляйте комментарии и помогите другим оценить качество сборки windows и программы

Комментарии (4)

  1. machito42
    machito42
    14 октября 2013 00:18
    Цитата: maksov
    970 феном уложил 100% загрузки процесора . память из 8 гигов 6.25г съел .

    но ето того стоит все тесты на ура прошол чего с ним неделай . лучше каспера показал себя ..

    буду брать лицуху !!!!!!

    всем советую.

    ты нафиг, эксперт, криминалист wink
    0 2
  2. maksov
    maksov
    26 ноября 2012 10:27
    970 феном уложил 100% загрузки процесора . память из 8 гигов 6.25г съел .

    но ето того стоит все тесты на ура прошол чего с ним неделай . лучше каспера показал себя ..

    буду брать лицуху !!!!!!

    всем советую.
    1 2
  3. vladim.gorbunow
    vladim.gorbunow
    20 мая 2012 07:29
    Сканер просто ставит на колени i5 2500K SandyBrige .Примерно после 40 % быстрой проверки системы загрузка процессора вырастает до 100 %. Температура CPU Package c 39* прыгает на 65* С, температура материнки так же растёт ( Aida64). Хорошо хоть проверка 18 ГБ шла не слишком долго. Всегда пользовался Сканером от Назарета или Curelt! 6-ой версии ,такого безобразия не было. Максимум 20% загрузки.
    1 2
  4. serg0729
    serg0729
    6 апреля 2012 22:38
    Самый лучший антивирус!!!!!!!!!! ИМХО!!!
    2 1
Добавить комментарий